Начнём с того, что вы обзавелись квартирой и вам предстоит сделать ремонт. Конечно же обратиться к профессионалам, скажете Вы.

Так думают многие, но тогда эта статья точно не для Вас.

Эта статья больше подходит для тех, кто сам привык всё делать своми руками.

Что в первую очередь вам понадобится из инструмента? Сложный вопрос, когда бюджет не велик, а дел предстоит сделать не мало.

Тогда лучше всего взять лист бумаги и написать последовательность предполагаемых работ по дому.

Вот такой список работ получился у меня:

  1. Подготовить стены и потолки к покраске, убрать старые обои, отслоившуюся штукатурку;
  2. Провести электропроводку, перенести розетки и выключатели;
  3. Заменить стояки отопления и водопровода;
  4. Демонтировать старое напольное покрытие;
  5. Штукатурные работы (стены, потолок, пол);
  6. Финишные работы (стены, потолок);
  7. Монтаж светильников, розеток, выключателей;
  8. Монтаж напольного покрытия.

 

Естественно, у каждого может быть свой объём работ и исходное состояние квартиры, но в целом, в большинстве случаев, порядок примерно тот же.

Какой же инструмент нам понадобится для выполнения работ по первому пункту (подготовка стен и потолков). Если на стенах присутствуют обои, и вы планируете в дальнейшем просто их заменить на новые, то достаточно просто распылить воду или обильно смочить старые обои и снять их при помощи жёсткого шпателя. Для этих целей хорошо подойдёт ручной или электрический распылитель.

В случае, если вы планируете в дальнейшем красить стены и потолки водоэмульсионной краской, то нужно позаботиться о том, что бы в последствии не появились трещины и неровности. Для этих целей лучше использовать перфоратор с плоской лопаткой или же для более эффективного результата – маленькую УШМ (углошлифовальную машину) вместе с алмазной чашкой для снятия штукатурки. Да, оба этих варианта очень пыльные и шумные, но иногда другим способом просто не добиться желаемого результата.